Centro de Desporto da Universidade do Porto

O Centro de Desporto da Universidade do Porto é um serviço autónomo da Universidade do Porto desde 4 de Fevereiro de 2013 e tem como missão a organização do desporto Universitário e gestão das infra-estruturas e equipamentos desportivos da Universidade do Porto. A principal vocação do CDUP-UP passa por promover e dinamizar o desporto universitário para toda a comunidade U.Porto. No entanto, o seu público estende-se também à comunidade externa.
Download Regulamento Orgânico do CDUP-UP

O Desporto na
U.Porto por datas:

Mensagem do Diretor

Bruno Almeida

“A melhor Universidade do País. A melhor escolha para fazeres desporto”, este é o mote que nos guia. O Centro de Desporto da Universidade do Porto tem como principal objetivo ser a melhor escolha para prática desportiva de todos os membros da comunidade da Universidade do Porto. A promoção do bem-estar e o melhoramento da qualidade de vida de toda a comunidade é a nossa principal divisa, assim no âmbito do Programa UPFit, organizamos ao longo do ano um conjunto de atividades desportivas variadas para que toda a nossa comunidade possa participar e realizamos uma série de eventos internos de lazer e competição. Sob alçada do Centro de Desporto está ainda a representação nacional e internacional das seleções da U.Porto em inúmeras modalidades. Somos a Instituição de Ensino Superior com melhores resultados a nível nacional fruto das condições que proporcionamos a todos os estudantes que representam a Universidade. Para além da promoção da prática desportiva e da representação da U.Porto temos ainda sob nossa responsabilidade a gestão das instalações desportivas universitárias, que neste momento são o Estádio Universitário (Pólo III), o Pavilhão Luís Falcão (Pólo II) e o CDUP-Boa Hora (Pólo II).

Ler Mais

Por último deixo a toda a comunidade uma mensagem: Sejam ativos, estejam envolvidos, sejam U.Porto!

A Equipa

  • Diretor do CDUP-UP

    Bruno Almeida

  • Coordenador Técnico UPFit

    Miguel Monteiro

  • Coordenador Técnico Competição

    Daniel Vieira

  • Coordenadora Comunicação e Imagem

    Catarina Sampaio

  • Coordenador Gestão da Qualidade

    José Miguel Moreira

  • Coordenadora Atividades UPFit

    Hélène Oliveira

  • Coordenador Musculação

    Hugo Rodrigues

  • Coordenadora Atividades Aquáticas

    Marisa Sousa

  • Competição

    Sofia Rios

  • Coordenador Desporto Adaptado

    Tiago Marques

  • Assistente Técnico

    Rui Queirós

  • Administrativo

    Carlos Faria

  • Assistente Operacional

    António Moreira

  • Assistente Operacional

    Mário Bernardino

  • Assistente Operacional

    Manuel Joaquim

  • CDUP-Boa Hora

    Beatriz Barbosa

  • CDUP-Boa Hora

    Samaritana Coelho

  • CDUP-FADEUP

    Carlos Faria

  • Pavilhão Luís Falcão

    Sonia Capela

  • Estádio Universitário

    José Carlos Braga

  • Estádio Universitário

    Alexandra Reis

  • Pavilhão Luís Falcão

    Alexandre Teixeira

  • MTV Dance Kids Zumba, STRONG e Circuit Training

    Ana Ferreira

  • Musculação

    André Costa

  • Karaté

    Bruno Esteves

  • Coordenadora Atividades UPFit

    Hélène Oliveira

  • Coordenador Musculação

    Hugo Rodrigues

  • Musculação

    Ivo Pereira

  • Tai Chi

    Jorge Rodrigues

  • Danças de Salão

    Luísa Freitas

  • Escalada

    Manuel Filipe Carvalho

  • Cardio Local, Zumba, Pilates e Ballet

    Mariana Pinto

  • Swásthya Yoga

    Núria Ferreira

  • African'urban

    Vanessa Paiva

  • Judo

    Pedro Pinheiro

  • Natação

    Maria Baltar

  • Nutricionista

    Dra. Mariana Silva

  • Cardio Local, Localizada, Step e Musculação

    Raquel Queirós

  • Natação

    Bruna Santos

  • Coordenador Desporto Adaptado

    Tiago Marques

  • Natação

    Marisa Sousa

  • BS
    Instrutora de Yoga

    Benedita Santos

  • Natação, TRX

    Vanessa Carvalho

  • RM
    Esgrima Medieval

    Ricardo Macedo

  • CO
    Biodanza

    Cristina Oliveira

  • Desporto Adaptado

    Sara Coelho

  • Karaté

    Bruno Esteves

  • Musculação

    Rita Teixeira

  • Circuit Training e TRX

    Ana Luísa Polónia

  • Desporto Adaptado

    Tiago Magalhães

  • Natação

    Joana Silva

  • Treinador de Tiro com Arco

    Nuno Paulino

  • Natação

    Kadja Silva

  • Musculação

    Élcio Lopes

  • LV
    Natação

    Leandro Vieira

  • Andebol

    Alexandre Monteiro

  • Ténis de Mesa

    José Miguel Neves

  • DC
    Futebol 7

    Daniel Chaves

  • Badminton

    Jorge Azevedo

  • JF
    Hóquei em Patins e Floorball

    Jorge Ferreira

  • Rugby 7s e Rugby Praia

    Nuno Gramaxo

  • Atletismo e Trail

    Pedro Guimarães

  • Voleibol de Praia

    Tiago Ribeiro

  • VDF
    Xadrez

    Vitorino Dias Ferreira

  • Remo

    Ricardo Cardoso

  • RP
    Fisioterapeuta

    Renata Pereira

  • SS
    Fisioterapeuta

    Sofia Silva

  • Treinadora de Karaté

    Inês Rodrigues

  • Polo Aquático

    Rui Ferraz

  • Basquetebol 3x3

    Américo Santos

  • JB
    Ténis

    João Botelho

  • Escalada

    Manuel Filipe Carvalho

  • Natação, Duatlo e Triatlo

    Miguel Medeiros

  • RM
    Tiro com Arco

    Rodolfo Matos

  • Judo

    Pedro Pinheiro

  • KickBoxing

    Ricardo Quintela

  • Natação

    Marisa Sousa

  • DC
    Ténis

    Diogo Calheiros

  • NP
    Treinador Basquetebol

    Norberto Pinto

  • Rugby 7

    Henrique Rocha

  • RP
    Tiro com Arco

    Rui Possacos

  • Ginástica

    Manuel Campos

  • Padel

    Pedro Malheiro

    • Diretor do CDUP-UP

      Bruno Almeida

    • Coordenador Técnico UPFit

      Miguel Monteiro

    • Coordenador Técnico Competição

      Daniel Vieira

    • Coordenadora Comunicação e Imagem

      Catarina Sampaio

    • Coordenador Gestão da Qualidade

      José Miguel Moreira

    • Coordenadora Atividades UPFit

      Hélène Oliveira

    • Coordenador Musculação

      Hugo Rodrigues

    • Coordenadora Atividades Aquáticas

      Marisa Sousa

    • Competição

      Sofia Rios

    • Coordenador Desporto Adaptado

      Tiago Marques

    • Assistente Técnico

      Rui Queirós

    • Administrativo

      Carlos Faria

    • Assistente Operacional

      António Moreira

    • Assistente Operacional

      Mário Bernardino

    • Assistente Operacional

      Manuel Joaquim

    • CDUP-Boa Hora

      Beatriz Barbosa

    • CDUP-Boa Hora

      Samaritana Coelho

    • CDUP-FADEUP

      Carlos Faria

    • Pavilhão Luís Falcão

      Sonia Capela

    • Estádio Universitário

      José Carlos Braga

    • Estádio Universitário

      Alexandra Reis

    • Pavilhão Luís Falcão

      Alexandre Teixeira

    • MTV Dance Kids Zumba, STRONG e Circuit Training

      Ana Ferreira

    • Musculação

      André Costa

    • Karaté

      Bruno Esteves

    • Coordenadora Atividades UPFit

      Hélène Oliveira

    • Coordenador Musculação

      Hugo Rodrigues

    • Musculação

      Ivo Pereira

    • Tai Chi

      Jorge Rodrigues

    • Danças de Salão

      Luísa Freitas

    • Escalada

      Manuel Filipe Carvalho

    • Cardio Local, Zumba, Pilates e Ballet

      Mariana Pinto

    • Swásthya Yoga

      Núria Ferreira

    • African'urban

      Vanessa Paiva

    • Judo

      Pedro Pinheiro

    • Natação

      Maria Baltar

    • Nutricionista

      Dra. Mariana Silva

    • Cardio Local, Localizada, Step e Musculação

      Raquel Queirós

    • Natação

      Bruna Santos

    • Coordenador Desporto Adaptado

      Tiago Marques

    • Natação

      Marisa Sousa

    • BS
      Instrutora de Yoga

      Benedita Santos

    • Natação, TRX

      Vanessa Carvalho

    • RM
      Esgrima Medieval

      Ricardo Macedo

    • CO
      Biodanza

      Cristina Oliveira

    • Desporto Adaptado

      Sara Coelho

    • Karaté

      Bruno Esteves

    • Musculação

      Rita Teixeira

    • Circuit Training e TRX

      Ana Luísa Polónia

    • Desporto Adaptado

      Tiago Magalhães

    • Natação

      Joana Silva

    • Treinador de Tiro com Arco

      Nuno Paulino

    • Natação

      Kadja Silva

    • Musculação

      Élcio Lopes

    • LV
      Natação

      Leandro Vieira

    • Andebol

      Alexandre Monteiro

    • Ténis de Mesa

      José Miguel Neves

    • DC
      Futebol 7

      Daniel Chaves

    • Badminton

      Jorge Azevedo

    • JF
      Hóquei em Patins e Floorball

      Jorge Ferreira

    • Rugby 7s e Rugby Praia

      Nuno Gramaxo

    • Atletismo e Trail

      Pedro Guimarães

    • Voleibol de Praia

      Tiago Ribeiro

    • VDF
      Xadrez

      Vitorino Dias Ferreira

    • Remo

      Ricardo Cardoso

    • RP
      Fisioterapeuta

      Renata Pereira

    • SS
      Fisioterapeuta

      Sofia Silva

    • Treinadora de Karaté

      Inês Rodrigues

    • Polo Aquático

      Rui Ferraz

    • Basquetebol 3x3

      Américo Santos

    • JB
      Ténis

      João Botelho

    • Escalada

      Manuel Filipe Carvalho

    • Natação, Duatlo e Triatlo

      Miguel Medeiros

    • RM
      Tiro com Arco

      Rodolfo Matos

    • Judo

      Pedro Pinheiro

    • KickBoxing

      Ricardo Quintela

    • Natação

      Marisa Sousa

    • DC
      Ténis

      Diogo Calheiros

    • NP
      Treinador Basquetebol

      Norberto Pinto

    • Rugby 7

      Henrique Rocha

    • RP
      Tiro com Arco

      Rui Possacos

    • Ginástica

      Manuel Campos

    • Padel

      Pedro Malheiro